ПриватБанк начал прямое кредитование

ПриватБанк разработал проект прямого кредитования украинского бизнеса «КУБ». О начале его работы на своей странице в Facebook рассказал первый заместитель председателя правления банка Олег Гороховский.

«Этим постом мы открываем новый проект – «Кредиты Украинскому Бизнесу». Теперь мы вместе с вами сделаем то, что нам все время обещают политики и чиновники: поможем развитию украинского бизнеса», — написал он.

Проект работает по схеме, немного напоминающей Kickstarter. Предприниматели размещают заявки, частные инвесторы финансируют понравившиеся проекты. Заявка на сайте «КУБ» активна в течение двух месяцев. За это время проекту нужно собрать запрошенную сумму. Если наберется достаточное количество инвесторов, то она становится заемом.

Инвестиции страхует афилированная с Приватбанком страховая компания «Ингосстрах» (Днепропетровск).

Инвесторы кредитуют бизнес под 25% годовых. Приватбанк будет перечислять ренту ежемесячно на платежную карту.

«КУБ» — второй проект прямого кредитования у Приватбанка. 1 марта банк представил «Сервис выгодных вложений». В его рамках украинцы могут выдавать друг другу микрокредиты. По данным банка, за первый месяц работы сервис привлек 21 000 клиентов, которые заняли друг другу 700 млн гривен.

admin